Aves

Fauna na comarca do Xallas
Santa Comba

 

 

Aves

 

Nome vulgar

Especie

CICONIIDAE (Cegoñas)
Cegoña Branca Ciconia ciconia
 
  ACCIPITRIDAE (Aguias e voitres)
Miñato Abelleiro Pernis apivorus
Miñato Real Milvus milvus
Miñato Negro Milvus migrans
Pigargo Haliaetus albicilla
Voitre Negro Aegypius monachus
Aguia Cobreira Circaetus gallicus
Tartaraña das Xunqueiras Circus aeruginosus
Gatafornela Circus cyaneus
Tartaraña de Papo Branco Circus macrourus
Tartaraña Cincenta Circus pygargus
Azor Accipiter gentilis
Gabián Accipiter nisus
Miñato Buteo buteo
 
  PANDIONIDAE
Aguia Pescadora Pandion haliaetus
 
  FALCONIDAE (Falcóns)
Lagarteiro das Torres Falco naumanni
Lagarteiro Falco tinnunculus
Lagarteiro Patirrubio Falco vespertinus
Falcón da Raíña Falco eleonorae
Esmerillón Falco columbarius
Falcón Pequeno Falco subbuteo
Alfaneque Falco biarmicus
Xerifalte Falco rusticolus
Falcón Peregrino Falco peregrinus
 
 
  PHASIANIDAE (Perdices e faisáns)
Perdiz Alectoris rufa
Perdiz Moura Alectoris barbara
Paspallás Coturnix coturnix
Faisán Phasianus colchicus
 
  RALLIDAE (Galiñolas)
Galiñola Gallinula chloropus
 
  CHARADRIIDAE (Píllaras, avefrías e similares)
Avefría Vanellus vanellus
 
  SCOLOPACIDAE (Pilros, Mazaricos e similares)
Becacina Pequena Lymnocryptes minimus
Becacina Gallinago gallinago
Arcea Scolopax rusticola
Bilurico Alinegro Tringa ochropus
 
  STERCORARIDAE (Palleiras)
Gaivota Patiamarela Larus cachinnans
Gaivina de Cara Branca Chlidonias hybrida
 
  COLUMBIDAE (Pombos e Rulas)
  Columba livia
Pombo Pequeno Columba oenas
Pombo Torcaz Columba palumbus
Rula Turca Streptopelia decaocto
Rula Streptopelia turtur
 
  CUCULIDAE (Cucos)
Cuco Real Clamator glandarius
Cuco Cuculus canorus
 
  TYTONIDAE
Curuxa Tyto alba
 
  STRIGIDAE (Mouchos, Bufos e Curuxas)
Moucho de Orellas Otus scops
Bufo Real Bubo bubo
Moucho Athene noctua
Avelaiona Strix aluco
Bufo Pequeno Asio otus
Curuxa das Xunqueiras Asio flammeus
 
  CAPRIMULGIDAE (Avenoiteiras)
Avenoiteira Cincenta Caprimulgus europaeus
 
  APODIDAE (Cirrios)
Vencello común Apus apus
 
  ALCEDINIDAE
Picapeixe Alcedo atthis
 
  UPUPIDAE
Bubela Upupa epops
 
  PICIDAE (Petos)
Peto Verde Picus viridis
Peto Real Dendrocopos major
 
  ALAUDIDAE (Lavercas)
Cotovía Cristada Galerida cristata
Cotovía Pequena Lullula arborea
Laverca Alauda arvensis
 
  HIRUNDINIDAE (Andoriñas)
Andoriña das Barreiras Riparia riparia
Andoriña dos Penedos Ptyonoprogne rupestris
Andoriña Hirundo rustica
Andoriña de Cu Branco Delichon urbica
 
  MOTACILLIDAE (Picas e Lavandeiras)
Pica das Árbores Anthus trivialis
Pica dos Prados Anthus pratensis
Lavandeira Marela Motacilla flava
Lavandeira Real Motacilla cinerea
Lavandeira Moura Motacilla alba yarrellii
Lavandeira Branca Motacilla alba alba
 
  CINCLIDAE
Merlo Rieiro Cinclus cinclus
 
  TROGLODYTIDAE
Carriza Troglodytes troglodytes
 
  TURDIDAE (Tordos, Merlos e similares)
Paporrubio Erithacus rubecula
Rabirrubio Phoenicurus ochruros
Chasco Saxicola torquata
Merlo Turdus merula
Tordo Real Turdus pilaris
Tordo Común Turdus philomelos
Tordo malvís Turdus iliacus
Tordo Charlo Turdus viscivorus
 
  SILVIIDAE (Folosas, Papuxas e similares)
Rousinol Bravo Cettia cetti
Carriza dos Xuncos Cisticola juncidis
Folosa Amarela Hippolais polyglotta
Papuxa do Mato Sylvia undata
Papuxa Cabecinegra Sylvia melanocephala
Papuxa Común Sylvia communis
Papuxa Picafollas Sylvia borin
Papuxa das Amoras Sylvia atricapilla
Picafollas Europeo Phylloscopus collybita
Picafollas ibérico Phylloscopus ibéricus
Estreliña Riscada Regulus ignicapilla
 
  AEGITHALIDAE
Ferreiriño Rabilongo Aegithalus caudatus
 
  PARIDAE (Ferreiriños)
Ferreiriño Cristado Parus cristatus
Ferreiriño comun Parus ater
Ferreiriño Azul Parus caeruleus
Ferreiriño Real Parus major
 
  CERTHIIDAE (Gabeadores)
Gabeador Certhia brachydactyla
 
  ORIOLIDAE
Ouriolo Oriolus oriolus
 
  LANIIDAE (Picanzos)
Picanzo Vermello Lanius collurio
 
  CORVIDAE (Corvos, pegas e similares)
Pega marza Garrulus glandarius
Pega Pica pica
Corvo Pequeno Corvus corone
Corvo Grande Corvus corax
 
  STURNIDAE (Estorniños)
Estorniño Pinto Sturnus vulgaris
Estorniño Negro Sturnus unicolor
 
  PASSERIDAE (Pardais)
Pardal Passer domesticus
Pardal Montés Passer montanus
 
  FRINGILLIDAE (Pimpíns, Liñaceiros e similares)
Pimpín Fringilla coelebs
Pimpín do Norte Fringilla montifringilla
Xirín Serinus serinus
Verderolo Carduelis chloris
Xílgaro Carduelis carduelis
Úbalo Carduelis spinus
Liñaceiro Carduelis cannabina
Cardeal Pyrrhula pyrrhula
 
  EMBERIZIDAE (Escribentas)
Escribenta Amarela Emberiza citrinella
Escribenta Liñaceira Emberiza cirlus Linnaeus
Escribenta Riscada Emberiza cia
Trigueirón Miliaria calandra

 

Santa Comba na memoria

Historia fotográfica de Santa Comba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *